weather 13.5°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / Число социальных контрактов в Ленобласти выросло в шесть раз

Число социальных контрактов в Ленобласти выросло в шесть раз

Регион выполняет поручение главы государства о развитии государственной поддержки в виде социальных контрактов: в течение 2019 года заключено 379 социальных контрактов, в 2018 — 57.

«В 2020 году мы планируем продолжить работу по развитию этой меры социальной поддержки, но не будем гнаться за количеством заключенных социальных контрактов, а скорее, сосредоточимся на их качестве — от получателей поступают пожелания увеличить размер единовременной выплаты. Рассмотрим и такую возможность», — сообщил зампред областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Социальный контракт — это особый формат взаимодействия малообеспеченных граждан с местными органами, цель которого — помочь семье выйти из трудной жизненной ситуации при помощи социальной поддержки по индивидуальной программе. Заключается на срок от трех месяцев до года и предполагает единовременную денежную выплату или ежемесячные социальные пособия на каждого члена семьи. Главное условие для получения средств – они должны быть потрачены на преодоление жизненных трудностей, а не на ежедневные расходы.

В 2019 году, в ходе послания Федеральному Собранию Владимир Путин поднял вопрос о необходимости шире использовать механизм социальных контрактов для помощи малоимущим. Предложенный Путиным социальный контракт для 9 млн бедных в России может дать людям возможность адаптации к новым профессиям и в конечном итоге выйти на лучший уровень жизнь.

«Единая Россия» внесла предложения о продлении льготных тарифов на электроэнергию в Ленобласти

«Единая Россия» в Законодательном собрании внесла предложения о продлении действия льготных тарифов на электроэнергию для защиты жителей Ленинградской области от роста расходов в отопительный сезон.

На 36‑й конференции Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия» 9 июня секретарь регионального отделения, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил проработать изменения в сфере льготных тарифов.

Уже на следующий день, 10 июня, на заседании комиссии по ЖКХ «Единая Россия» представила предложения в рамках проекта областного закона «О внесении изменения в статью 7 областного закона «О льготных тарифах в сфере электроснабжения на территории Ленинградской области». Авторы инициативы – Сергей Бебенин, Дмитрий Рытов, Саяд Алиев и Михаил Коломыев.

Предложено продлить срок действия областного закона от 11 февраля 2026 года № 7‑оз «О льготных тарифах в сфере электроснабжения на территории Ленинградской области» до 31 декабря 2026 года. На момент подготовки публикации закон действует до 1 октября 2026 года и не охватывает ближайший отопительный сезон. Именно в этот период расходы населения на оплату электроэнергии существенно возрастают.

Областной закон № 7‑оз принят по решению Александра Дрозденко, чтобы не допустить роста платы за электричество для льготных категорий потребителей. Его продление позволит избежать резкого увеличения расходов граждан до установления новых тарифов на 2027 год.

«Наша задача – обеспечить социальную защиту жителей Ленинградской области и не допустить скачка платежей за электроэнергию в период, когда нагрузка на семейный бюджет традиционно растёт. Продление льгот – это своевременная и необходимая мера поддержки», – сказал руководитель регионального исполкома Партии Дмитрий Рытов

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться