Петербурженке грозит штраф за побег из больницы, где она была на карантине по коронавирусу

Поделиться

Прибывшей из Китая жительнице Санкт-Петербурга грозит административный штраф за то, что она самостоятельно покинула инфекционную больницу, где должна была в течение двух недель проходить карантин по коронавирусу, сообщила представитель городского комитета по здравоохранению.

Источник: Личный аккаунт пациентки в Instagram

Интернет-газета «Фонтанка» во вторник сообщила о пациентке клинической инфекционной больницы имени Боткина, которая должна была находиться на карантине по коронавирусу 14 дней. Женщина приехала из Китая в конце января, а через несколько дней обратилась к медикам, почувствовав признаки простуды. После этого она была направлена на карантин по предписанию Роспотребнадзора. По данным издания, жительница Петербурга покинула изолированный бокс, замкнув электрическую цепь для разблокировки замка.

«Необходимости госпитализации у меня нет, все анализы в порядке и были готовы в Новосибирске еще до приземления самолёта в СПб», — написала она в своём аккаунте в Instagram во вторник, уточнив, что сбежала из больницы имени Боткина 7 февраля.

По ее словам, возможность отказаться от госпитализации ей не предоставили.

«Пациентка была ознакомлена с предписанием главного санитарного врача о том, что она должна 14 дней наблюдаться и лечиться в больнице. Она его не выполнила. Телеграмма об этом направлена в полицию для привлечения ее к административной ответственности. За несоблюдение предписания главного санитарного врача Санкт-Петербурга в случае нарушения санитарного законодательства ответственность предусмотрена частью 1 ст.19.5 КоАП», — сказала представитель комздрава.

Эта статья предусматривает для граждан штраф в размере 3-5 тысяч рублей.

Вам будет интересно
В Тюмени выписали китайскую студентку, у которой выявили коронавирус. Согласно лабораторным исследованиям, у девушки больше нет проблем со здоровьем. По ее...
11.02.2020 1046

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. Общее число подтверждённых случаев заболевания в Китае, по последним данным, составляет 42 638, выздоровели 3996 человек, скончались 1016.