На голосование по Конституции выделят более 14 млрд рублей

Поделиться

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о начале подготовки к общероссийскому голосованию по изменению Конституции. Документ опубликован на портале правовой информации.

Путин поручил правительству выделить организатору голосования Центризбиркому не меньше, чем на выборы президента (более 14 млрд руб.).

«В связи с необходимостью обеспечения участия граждан РФ в решении вопросов о внесении изменений в Конституцию РФ: органам госвласти и организациям подготовиться к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ»,— говорится в документе.

Правительство должно оперативно выделить деньги из федерального бюджета, которые потребуются для проведения голосования. При этом сумма не должна быть меньше средств, использованных для подготовки и проведения выборов президента 2018 года с учетом уровня инфляции за прошедший период. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова ранее сообщила, что выборы президента обошлись бюджету более чем в 14 млрд руб. По ее мнению, бюджет на голосование может быть сопоставим с этой суммой, передает «Коммерсантъ».