“Лишь бы напугать”: Александр Дрозденко высказался о современных заводах по переработке отходов

Поделиться

В комментариях к одному из последних постов в Instagram-аккаунте главы региона подписчица обратилась к Дрозденко по вопросам переработки мусора в Ленобласти:

“Я понимаю, что Ваша голова кипит заботами о социальной сфере, но в этом не будет смысла, если мы отравим нашу землю и повысим заболеваемость рака на среди детей на 50%. Все это не за горами, если мы неграмотно расположим на территории Ленобласти заводы для обращения с отходами, не организуем раздельный сбор мусора. К этим заводам будет свозиться все! И ртутные градусники завернутые в банановую кожуру и батарейки в упаковках от кефира! Пора проводить обучение, запускать программы по сбору мусора, обучать детей. Иначе в красивых бордюрах и школах с ремонтом не будет смысла. Если наши дети будут болеть и умирать в нашем мусоре, ради чего все это?” — пишет она.

Также она высказалась и о строительстве полигона ТБО в поселке Первомайское в Выборгском районе Ленобласти. Напомним, что сейчас власти лишь обсуждают возможность строительства современного завода, на котором мусор будут перерабатывать в экологичное топливо. Но еще не факт, что его построят.

Александр Дрозденко развернуто ответил на вопрос жительницы. Он отметил, что беспокоиться не о чем, во-первых, технология переработки SRF позволяет строить заводы даже внутри городов и населенных пунктов. Во-вторых, в радиусе почти пяти километров нет населенных пунктов. К тому же карьер с тридцатилетним стажем привел к заболачиванию окрестности. Он отметил, что никто не даст согласие на проектирование завода «пока не проведут геологию и гидрологию с экологической экспертизой». Окончательного решения пока нет.

Вам будет интересно
“Лишь бы напугать”: Александр Дрозденко высказался о современных заводах по переработке отходов переработка мусора, Ленобласть, инстаграм, Александр Дрозденко
В социальной сети Instagram обнаружили с десяток фальшивых аккаунтов губернатора Ленобласти, в реальности ни к главе региона, ни к областной...
18.02.2020 3123
“Сейчас для переработки городского мусора предлагается не свалка , а современный завод и в десятках километров от города, а вы снова против. Я — за переработку. И здесь нужно не говорить и спорить, а выбирать подходящую технологию. Я резок в вашими коллегами, потому что не люблю вранье: отказались от полигона на Воронцовских карьерах, нет конкретного проекта завода конкретно в Островском. Зато есть страшилки: дымящие трубы и фото левых свалок. Лишь бы напугать”, — заключил он.