Instagram покоряют фейковые страницы губернатора и главы муниципалитетов

Поделиться

В социальной сети Instagram обнаружили с десяток фальшивых аккаунтов губернатора Ленобласти, в реальности ни к главе региона, ни к областной администрации эти страницы не имеют никакого отношения. Ряды фейков теперь пополнил и псевдоглава администрации Всеволожского района.

Фейковые “губернаторы”

Первую фейковую страницу главы региона в Instagram обнаружили в середине прошлой недели. Тогда Александр Дрозденко предупредил жителей Ленобласти о мошенниках в соцсетях. Спустя пару дней — уже с десяток липовых аккаунтов. Пишет Online47.

Фото здесь и далее: online47

От подлинного аккаунта их отличают минимальное количество подписчиков, одна исправленная буква в фамилии губернатора или добавление нижнего подчеркивания, отсутствие постов на странице.

С первого взгляда такие страницы сложно отличить, чем в принципе и пользуются фейки. Они в комментариях пытаются вести переписку с людьми от имени Дрозденко. Но их быстро вычисляют и блокируют.

Пополнение рядов

Еще одним управленцем, который приглянулся жуликам, стал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Свою страницу в Instagram он создал совсем недавно: активно размещает посты, регулярно отвечает подписчикам.

Фейковая страница появилась менее суток назад. Ее создатель сразу же вступил в полемику с реальным губернатором Ленобласти. Он попытался убедить Дрозденко, что открытые комментарии в соцсетях не нужны, и он лично в марте собирается их закрыть. Аргументировал фейк свое мнение достаточно взвешенно и грамотно.

Вскоре фейк, конечно, вычислили. 

Кому это нужно

Online47 насчитал пять версий, кому и для чего нужны эти фейковые аккаунты:

  1. Из-за хулиганских побуждений. Людям просто нечем заняться, а так хоть какая-то реакция.
  2. Сезонное обострение психически больных людей.
  3. Вредительская. Фейки просто хотят заспамить ленты чиновников, чтобы они сами решили закрыть комментарии. Но эта схема вряд ли рабочая, странные комментарии быстро удаляются, фейки вычисляются. Тем более, адекватных комментариев гораздо больше.
  4. Кто-то пытается “вбить клин” между губернатором Ленобласти, главами районных администраций и населением.
  5. Внутренние разборки во Всеволожске. Сегодня там имеют место быть некие конфликты так называемых “местных элит”. В стороне Низовскому остаться явно не позволят. 

«Инкубатор» фейков

Один “инкубатор” фейков удалось обнаружить — это группа @mi_ne_molchim. Она появилась примерно в то время, когда начали активизироваться первые сетевые клоны главы региона. А создана группа якобы против строительства в окрестностях поселка Первомайское в Выборгском районе Ленобласти завода по переработке мусора в экологичное SRF-топливо. Предприятие они просто назвали свалкой, не стали заморачиваться.

Все бы ничего, но повод для создания этой группы фейковый. Этого завода, именно в этом месте, сегодня нет даже на стадии проекта. К тому же, сейчас проходят изыскательские работы, чтобы определить, можно ли что-то подобное организовать на базе карьера “Островское” или нет.

Дрозденко пытался объяснить всю нелепость протеста, но бестолку.

К слову, чуть ли не четверть от всех подписчиков группы – фейки: все посты – в среднем 15-20 – размещаются строго в один день, абстрактные аватарки, псевдонимы.

Вам будет интересно
Instagram покоряют фейковые страницы губернатора и главы муниципалитетов фейковые страницы, фейк, губернатор Ленобласти, Александр Дрозденко
Александр Дрозденко предупредил жителей Ленобласти о мошенниках в соцсетях. В социальной сети Instagram обнаружили фальшивые аккаунты губернатора Ленобласти, в реальности ни...
13.02.2020 1995

Но каких бы результатов перед собой не ставили авторы фейковых страниц — результат будет прямо противоположный. Александр Дрозденко не раз говорил и демонстрировал, что готов прямо, честно и откровенно отвечать на любые вопросы ленинградцев. А главное, подписчики отнеслись к ситуации с фейковыми страницами с пониманием и обещали помочь в их поимке.