В Ленобласти к благоустройство привлекут местных жителей

Поделиться

В Ленобласти организован Центр компетенций по улучшению городской среды, который будет оказывать информационную и методологическую поддержку в сфере благоустройства.

Также в задачи центра входят вовлечение граждан в обсуждение вопросов благоустройства, содействие разработке проектов профессиональными архитектурными бюро, развитие пилотных проектов в рамках «Умного города».

Среди причин создания центра также и факт того, что иногда в небольших муниципалитетах не хватает средств и знаний для проведения работы по благоустройству территорий. В связи с этим Минстрой России рекомендовал создание региональных центров компетенций, которые уже действуют в 55 субъектах. А в 2024 году такие центры заработают во всех регионах.

Одна из важнейших составляющих нацпроекта «Жилье и городская среда» – вовлечение жителей в принятие решений о благоустройстве. Доля вовлеченных граждан к 2024 году должна составить 30 % от населения региона. В 2019 году Ленобласть достигла планового показателя в 9 %. К концу 2020 года этот показатель должен вырасти до 12 %.

Вам будет интересно
В Ленобласти к благоустройство привлекут местных жителей Ленобласть, благоустройство
В Ленобласти организована межведомственная рабочая группа по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. С инициативой о создании рабочей группы выступил комитет по...
19.02.2020 1258