Мужчины и женщины в армии Финляндии будут жить вместе в одной казарме  

Поделиться

Минобороны Финляндии инициировало эксперимент по совместному проживанию женщин и мужчин в одной казарме во время службы в армии.

Соответствующий приказ выпущен 18 февраля 2020 года. До недавнего времени совместное проживание было возможно только в исключительных случаях. Это закреплялось в законе, принятом в 1995 году.

Участие в эксперименте добровольное. Мужчин и женщин, которые дадут согласие, разместят в общей казарме, однако душевые и уборные будут раздельными. Эксперимент будет проводиться с 2020 по 2021 год включительно. Его цель – преодолеть дискриминацию в отношении женщин в армии.

Редакция ivbg.ru напоминает: армия Финляндии насчитывает 30,5 тыс. человек. За 2019 год 1,2 тыс. женщин записались в качестве добровольцев для прохождения воинской службы. На момент подготовки публикации сухопутные силы Финляндии насчитывают около 8,6 тыс. женщин-военнослужащих.

Вам будет интересно
Мужчины и женщины в армии Финляндии будут жить вместе в одной казарме   эксперимент, Финляндия, армия
Как сообщают РИА «Новости», в Финляндии зарегистрирована отрицательная цена на электроэнергию из-за работы ветрогенераторов. Из-за мягкой зимы и ветреной погоды в...
18.02.2020 1878