Дороже всего, 111 рублей, нужное количество продуктов для приготовления стопки из 30 блинов стоит в Санкт-Петербурге и Красноярске, говорится в исследовании сервиса «Едадил».
Аналитики сервиса подсчитали стоимость ингредиентов для приготовления блинов — в целом по России и отдельно в городах-миллионниках. Для этого изучили чеки, которые пользователи приложения «Едадил» сканировали в декабре-феврале, чтобы получить кешбэк.
В среднем по России общая стоимость продуктов для приготовления стопки из 30 блинов составляет примерно 101 рубль. Больше половины этой суммы приходится на молоко — 56 рублей. Четыре яйца стоят 22 рубля, 400 граммов муки — 14 рублей. Нужное количество подсолнечного масла, соли и сахара стоит примерно 9 рублей, отмечают эксперты.
Аналитики сервиса также посчитали, сколько стоят популярные добавки и начинки для блинов: красная икра, творог, сгущёнка, сметана и сливочное масло. Чтобы сравнить города между собой, смотрели стоимость 100 граммов продукта.
Примерно такие цены, но немного ниже, в Москве. Самый дешёвый творог в Воронеже, сметана — в Краснодаре, масло — в Перми, икра и сгущёнка — в Омске, отмечается в исследовании.
«Едадил» — сервис «Яндекса», позволяющий узнавать о ценах, скидках и акциях в разных торговых сетях, а также получать кешбэк за покупки.
12.1°