«Безнадзорные животные» станут «животные без владельцев» в Ленобласти

Поделиться

Вчера, 12 марта, на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию под председательством был рассмотрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 1.9 и 2.2-1 областного закона «Об административных правонарушениях».

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, инициатор законопроекта депутат Олег Петров («Единая Россия») предлагает исключить должностных лиц органа исполнительной власти региона, осуществляющего региональный государственный ветеринарный надзор (Управления ветеринарии Ленинградской области) из перечня субъектов, уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. В результате внесения изменений в федеральное законодательство органы исполнительной власти субъектов РФ более не входят в систему государственного ветеринарного надзора (указанный надзор осуществляется только федеральными органами исполнительной власти).

Во-вторых, законопроектом предлагается изменить терминологию, используемую в статье 2.2-1 областного закона «Об административных правонарушениях», которая предусматривает ответственность за нарушение требований в сфере обращения с безнадзорными животными.

В частности, понятие «безнадзорные животные» предлагается заменить понятием «животные без владельцев», поскольку именно этот термин используется в Федеральном законе от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ходе рассмотрения данного законопроекта представители отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области (комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области и Управления ветеринарии Ленинградской области) представили свои предложения и замечания.

Постоянная комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области принять представленный законопроект в первом чтении.