Режим самоизоляции соблюдают не все, кто вернулся из-за границы в Санкт-Петербург – власти

Поделиться

В правительстве Санкт-Петербурга напомнили всем жителям города, кто возвращается из-за границы, об обязанности сообщать, о себе врачам и самоизолироваться на две недели.

«Еще в самолёте все получают предписание санитарного врача о необходимости самоизоляции и об ответственности за несоблюдение. Все, кто приехали, обязаны позвонить в службу «112», вызвать врача и быть в режиме самоизоляции в течение 14 дней. К сожалению, это в настоящий момент не все так делают. Просим всех, кто приехал из-за границы, обращаться в службу «112», — сказал вице-губернатор Олег Эргашев в видеообращении, распространённом пресс-службой администрации губернатора Санкт-Петербурга.

По его словам, больницы города готовы к наплыву пациентов в случае необходимости.

Также, как сообщает пресс-служба правительства Петербурга, на координационном совете по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции было озвучено, что по почтовым ящикам горожан начнут разносить листовки с информацией о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции. Всего напечатано 2,5 миллиона листовок. Также изготовлено 50 тысяч листовок с инструкциями для тех, кто приехал из-за рубежа.

По словам вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, также готовятся инструкции о том, как вести себя в режиме самоизоляции. Их будут печатать на обратной стороне квитанций за коммунальные услуги.

Вам будет интересно
В КоАП РФ могут внести поправки об усилении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу. Соответствующую инициативу уже одобрило Правительство России. С...
23.03.2020 1447

Ранее сообщалось, что 18 марта губернатор Петербурга Александр Беглов подписал дополнения к постановлению «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В нем рекомендовано, в частности, гражданам старше 65 лет воздержаться от посещения общественных мест и использования общественного транспорта, а также запрещено проведение мероприятий культурной и спортивной направленности численностью больше 50 человек.