Дети и взрослые сидят дома: в Ленобласти растет интернет-трафик на мобильных устройствах

Поделиться

В 47 регионе растет трафик как мобильного, так и проводного Интернета. За последние 10 дней он вырос на 20%.

Как рассказали в комитете цифрового развития Ленобласти, в регионе отмечается увеличение трафика домашнего интернета в рабочее время. При этом трафик мобильного интернета снижается в Северной Столице.

По оценкам экспертов, рост связан с переходом сотрудников компаний на удаленную работу, а учащихся – на дистанционное обучение в связи со вспышкой COVID-19. Также ленинградские школьники вышли на весенние каникулы.

Операторы связи подтвердили, что роста пиковых нагрузок не отмечается, но оборудование и каналы связи готовы к увеличению пропускной способности.

Напомним, что для учащихся 47 региона перечень проверенных и наиболее эффективных ресурсов для домашнего обучения размещен на портале «Современное образование Ленобласти» в разделе «Дистанционное обучение». Раздел постоянно дополняется и обновляется. При этом доступ к бесплатным интерактивным урокам по всему школьному курсу с 1 по 11 класс уже есть на сайте «Российская электронная школа», а бесплатные онлайн-уроки для 1-4 классов начнутся с 23 марта 2020 года на сайте «Учи.ру».