Что такое хантавирус, стоит ли его бояться и сместит ли он коронавирус?

Поделиться

24 марта в СМИ появилась информация о внезапной смерти мужчины в Китае от хантавируса. На фоне пандемии Covid-19 — это крайне тревожное известие. Рассказываем, что такое хантавирус, как он передается и опаснее ли он коронавируса. 

Что случилось?
24 марта китайская газета Global Times написала о зафиксированном в Китае случае смерти хантавируса. Болезнь обнаружили у умершего пассажира автобуса. Остальных пассажиров рейса также проверили на наличие хантавируса. К настоящему моменты новых заражений врачи не обнаружили.
Это первый зафиксированный случай смерти от хантавируса?
Нет. В 2012 году из-за хантавируса умер посетитель Йосемитского национального парка в США. 
Что же такое хантавирусы и как ими можно заразиться?
Хантавирусы — это инфекции, передающиеся человеку от грызунов через мочу и экскременты. Также в Китае известны случаи, когда заражение происходило вследствие укуса некоторых видов насекомоядных летучих мышей. В середине 90-х в Аргентине была зафиксирована вспышка хантавирусной инфекции, и учёные стали подозревать, что заражение может происходить и от человека к человеку. Однако распространяться болезнь не начала и ни одной смерти от неё не было зафиксировано. Ученые и врачи также заявляют, что отличие от COVID-19, хантавирус в большинстве случаев не передается через дыхательную систему. К тому же, у многих здоровых людей хантавирусы не вызывают серьезных осложнений.
Какие у хантавируса симптомы?
Заражение хантавирусом вызывает симптомы, похожие на грипп, среди них: усталость, повышение температуры тела, головная боль, затрудненное дыхание, боль в мышцах, кашель, тошнота и рвота. Хантавирусы также могут стать возбудителем геморрагической лихорадки с почечным синдромом, или «мышиной болезни». 
Как избежать заражения хантавирусом?
Вся профилактика хантавируса направлена ​​на минимизацию контакта с грызунами. На земельных участках необходимо провести дератизацию. Важно защитить еду и воду от грызунов, но если им все-таки удалось добраться до продуктов, то употреблять пищу, поврежденную грызунами нельзя. Не стоит пренебрегать тщательной термической обработкой еды, а перед каждым приемом пищи нужно тщательно мыть руки.