Ленинградцам на самоизоляции помогают волонтеры движения #МыВместе, #Добрыйсосед и «Волонтеры-медики»

Поделиться

Во всех районах Ленобласти начали работать мобильные отряды волонтеров, к которым присоединились более тысячи ленинградцев.

Фото здесь и далее: lenobl.ru

Добровольцы помогают с покупкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости и в решении других бытовых вопросов людям, находящимся в режиме полной самоизоляции, прежде всего — пенсионерам и инвалидам.

Узнать о том, как вызвать на помощь волонтеров, можно по телефонам Единых дежурно-диспетчерских служб районов и местных штабов волонтерского движения. Региональный волонтерский штаб принимает заявки по телефону: 8 (800) 200-34-11. Обращения от пожилых ленинградцев принимают также по телефону «горячей линии» Общероссийского Народного Фронта: 8 800 200 34 11.

Добровольцы помогают пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции в связи с эпидемиологической обстановкой, с приобретением и доставкой продуктов питания и лекарственных средств, а также с оплатой услуг ЖКХ. Вступить в ряды добровольцев может любой желающий старше 18 лет без признаков гриппа, ОРВИ и хронических заболеваний органов дыхательной системы. Для этого необходимо зарегистрироваться на одном из сайтов: мывместе2020.рф или добро.рф.

Как уже ранее писал ivbg.ru, по всему миру число заразившихся коронавирусной инфекцией на 31 марта превысило 860 тысяч человек. Количество смертельных исходов достигло 42 тысяч случаев. Выздоровевшими считаются почти 178 тысяч человек из общего числа заразившихся.

В Ленобласти сейчас жителям рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, чтобы никто не скучал дома 100 крупнейших российских компаний – операторы связи, онлайн-сервисы, образовательные площадки и производители контента – предоставили бесплатный доступ к своим ресурсам. Также в регионе заработал портал все.онлайн, где сгруппирована по жизненным ситуациям вся важная информация – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн. Сервис ежедневно пополняется.