До Москвы далеко: как отличается сухой паек для школьников в регионах от столичного

Поделиться

Рассмотрим, как отличаются сухие пайки для школьников Москвы и регионов.

В сети все чаще появляются фотографии сухих пайков с гневными комментариями родителей, которые недовольны тем, каким питанием обеспечивают их детей.

Мы решили сравнить московское питание с региональным. Так, чем же будут кормить детей в российских регионах, читайте далее.

Сытость по-столичному

В российской столице выдаются несколько вариантов наборов. Некоторые из них можно назвать боярскими. Продуктовый набор в пайках отличается категорией льготника. Стоит отметить, что на пайки могут рассчитывать только льготники, которые имеют право на бесплатные обеды (правило распространяется на все регионы).

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

В Москве обещают, что к какой бы категории школьник не относится, он все равно получит увесистую коробку.

Инициативная тушёнка в Ярославле

В Ярославле наборы становятся попроще. Там, при расчёте продуктов исходили из перечня продуктов школьного меню. Единственное, что было добавлено в набор это тушёнка, спасибо инициативным родителям, которые настаивали на этом.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Каждый набор оценивается в 500 рублей. Его должно хватить на две недели.

Петербургская разбавленная гречка

В Санкт-Петербурге многие поставщики оказались не готовы к сложившейся ситуации. Компании работают в авральном режиме и самостоятельно фасуют некоторые продукты на складах.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Стоит отметить, что во многих коробках подорожавшую гречку решили разбавить рисом и пшёнкой. В Северной столице, также как и в Москве несколько наборов от 426 до 1616 рублей. Если сравнивать набор питания с Москвой, то Петербург недалеко от неё ушёл.

Цена и качество для тюменских детей

Тюменские родители недовольны сухими пайками, которые выдают их детям. Дело в том, что за 800 рублей дети получают: масло сливочное, сыр, колбасу, сгущёнку и семь яблок и все это на 10 дней. Родители говорят, что им обещали макароны, гречку, а не эту «химию». Некоторые семьи сообщают, что наборы в разных школах отличаются.

В свою очередь в Департаменте образования сообщили, что всему виной разные категории льготников. Кому-то полагается больше продуктов, а кто-то получает меньше. К примеру, детям с ограниченными возможностями полагаются пайки побольше.

Башкирская щедрость

Родители, получившие пайки в Уфе очень удивились скудным наборам для детей. На неделю детям выдали кулёк гречки и макарон, банку рыбных консервов и сгущёнки.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Будет ли такой «богатый» набор изменён и добавят ли в детский рацион продуктов, пока неизвестно.

Самарское «все строго по правилам»

В Самаре выдали сухие пайки, что соответствуют стоимости питания, которые дети получали в школах.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

В правительстве области сообщили, что в наборах всё строго по правилам.

Жуки в манке и гнилая картошка по Волгоградски

Обещанный набор в Волгограде похож на издевательство над семьями. Там выдали полугнилую картошку, проросшую морковь и манку, в которой обнаружилась шашель.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Родители крайне возмущены таким набором для их детей. По их словам, после чистки, от килограмма картофеля — осталось граммов 300.

Отмечается, что в регионе возмущаются разницей в качестве пайков по сравнению с московскими наборами.

Щедрый набор от карельских чиновников

Карельские семьи получили 5 картошин, 2 сосиски, кусок маргарина, полкило сахарного песка и килограмм муки на две недели. Такой набор выдали в Питкяранте.

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Одна из семей нашла в пакете муки насекомое. Родители возмущены наборами, которые выдаются их детям.

Местные чиновники уже отреагировали на сложившуюся ситуацию и обещают заняться вопросом. Администрация района начала разбирательства.

Содержимое сухого пайка для школьников в Ленобласти

С 6 апреля, в школах региона начали выдавать сухие пайки. Продуктовые наборы получат более 35 тысяч школьников льготных категорий.

К примеру, в Лодейнопольском районе в состав сухого пайка войдёт:

Источник: Социальная сеть «Вконтакте» vk.com

Также каждому школьнику начальных классов полагается 200 мл молока или другого молочного продукта за каждый учебный день.

Вам будет интересно
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своем Instagram-аккаунте озвучил основные меры поддержки семей с детьми в условиях коронавируса. Единовременное пособие В качестве поддержки...
06.04.2020 5077

Стоит отметить, что порядок и график получения сухпайков определит сама школа. Примечательно, что для получения сухого пайка не потребуется никаких дополнительных документов.