Александр Дрозденко дал старт весенней посевной кампании в Ленобласти

Поделиться

В ходе рабочей поездки в Лужский район глава Ленобласти дал старт весенней посевной кампании 2020 года и рассказал, что регион выполнит все свои обязательства по поддержке АПК, выделив 2 млрд рублей

Первые зерна ячменя легли в землю на полях племзавода «Рапти» в Лужском районе. При этом глава 47 региона Александр Дрозденко отметил, что Лужский район — это житница Ленобласти, куда весна приходит раньше других районов.

«Главные культуры района —  зерновые и многолетние травы. Осенью они пойдут на корм племенному стаду хозяйств, что позволит сократить себестоимость молока и мяса и гарантированно обеспечит жителей области качественным продовольствием. Сегодня аграрии полностью готовы к посевной, есть семена, удобрения, топливо. Господдержка в 2 млрд рублей позволит противостоять экономическим вызовам сегодняшнего дня», — подчеркнул Александр Дрозденко. 

АПК Ленобласти планирует в 2020 году произвести 134,3 тыс. т зерновых культур, 67,2 тыс. т картофеля, 72,4 тыс. т овощей, заготовить 32,2 ц на одну условную голову кормов.

По информации на 9 апреля, число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру превысило 1,5 млн человек. Количество смертельных исходов достигло 88 тысяч случаев. Выздоровевшими считаются свыше 329 тысяч человек из общего числа заразившихся.

По данным Роспотребнадзора, в Ленобласти на 9 апреля зафиксированы 18 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-2019. Всего по Ленобласти заболевших – 112 человек. Выздоровели – 3 человека. Летальных случаев не зафиксировано.