Сейчас в общежитии в Новосергиевке Всеволожского района на карантине находятся порядка 472 трудовых мигрантов. У 35 человек был обнаружен коронавирус.
Территорию ранее оцепили сотрудники правоохранительных органов, был развернут оперативный штаб. Известно, что в ближайшие два часа туда начнут выдвигаться мобильные комплексы областной службы спасения. На базе комплексов развернут временный госпиталь, в котором будут лечить зараженных, чтобы не вывозить их за пределы зоны карантина.
Всего в общежитии жили 154 мигранта, с учетом всех контактов на карантин были помещены 472 человека. Не исключено, что количество зараженных может увеличиться.
Александр Дрозденко принял жесткое решение, согласно которому будет вводиться карантин везде, где были выявлены не единичные случаи заражения коронавирусом. Речь идет о подъездах, многоквартирных домах и даже небольших поселениях. Все граждане из зоны риска будут получать официальные предписания от Роспотребнадзора. За нарушение — штраф, за повторное — уголовное дело.
Ожидается, что до конца недели в Ленобласти будет выдано порядка 2 тысяч предписаний, посредством которых столько же человек окажутся на карантине.
14.6°
