В России распространяется новый вид мошенничества с кредитными историями

Поделиться

Новый вид мошенничества для получения кредитных историй с помощью фальшивых сайтов развивается в России на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в России в период самоизоляции стал активно распространяться новый вид мошенничества для получения кредитных историй с помощью фальшивых сайтов. В марте число обращений на сайты мошенников увеличилось на 70% по сравнению с февралём.

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, среди граждан услуга по получению кредитной истории очень популярна. В течение месяца люди делают сотни тысяч таких запросов, однако многие переходят по ссылкам на сайты мошенников. На фальшивых ресурсах гражданам предлагают заполнить форму со своими данными и перечислить деньги — всего 299 рублей. Кроме того, на этих сайтах мошенники предлагают улучшить кредитную историю, но эта услуга стоит у них от 10 тыс. до 300 тыс. рублей.

Вам будет интересно
28 апреля 2020 года в полицию Фрунзенского района Петербурга обратился 49-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный злоумышленник обманул его 75-летнюю...
07.05.2020 1627

В Банке России пояснили, что кредитную историю можно получить бесплатно два раза в год.