weather 10.4°
$

Главная / Новости / Экономика / Сев в Ленобласти проведен на 62,5% из запланированных посевных площадей

Сев в Ленобласти проведен на 62,5% из запланированных посевных площадей

Для проведения сезонных полевых работ хозяйствам перечислено 2,4 млрд рублей господдержки, что на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Всего сев яровых проведен на площади 41,503 тыс. га. Практически завершается сев зерновых культур – посеяно 29,103 тыс. га (88% к плану). Посажено 418 га овощей, 353 га картофеля, посеяно 576 га рапса и 11 053 тыс. га кормовых культур.

Напомним, что для проведения посевной кампании аграриям Ленобласти в виде субсидий выделено 1,7 млрд рублей. Денежные средства поступят из регионального и федерального бюджетов. АПК планирует в 2020 году произвести 134,3 тыс. т зерновых культур, 67,2 тыс. т картофеля, 72,4 тыс. т овощей, заготовить 32,2 ц на одну условную голову кормов.

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться