weather 14.9°
$

Главная / Новости / Сомнительных «наливаек» и «псевдобаров» в Ленобласти больше не будет

Сомнительных «наливаек» и «псевдобаров» в Ленобласти больше не будет

Соответствующий законопроект сегодня, 23 июня, приняли депутаты парламента Ленобласти.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутаты поддержали законопроект, согласно которому предлагается внести изменения в статью 5 областного закона «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области».

Законопроектом предлагается установить, что площадь зала обслуживания посетителей объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должна быть не менее 40 кв.м. Ограничение зала обслуживания до 40 кв.м. рассчитано исходя из того, что около 80% объектов, расположенных в многоквартирных домах в диапазоне площадей от 20 до 40 кв.м. можно отнести к так называемым «псевдобарам».

«Я лично знаю у себя в округе несколько таких точек, по которым я регулярно получаю жалобы от населения. И конечно, нужно эту проблему решать. У нас в области мы уже приняли ранее целый пакет законов, связанных с ограничением или запретом продажи спиртных напитков. Я уверен, что экономическая выгода от работы таких »наливаек« не сопоставима с ущербом, который они наносят нашему населению, поэтому закон, который мы сегодня приняли, нужен и важен», - отметил председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.

За последние 2 года различными ведомствами рассмотрено более 200 обращений от недовольных жителей региона, связанных с деятельностью указанных «объектов общественного питания». Принятие областного закона будет способствовать защите прав жителей многоквартирных домов.

Сегодня в Ленобласти - свыше 600 объектов лицензирования, из которых 20% расположены в многоквартирных жилых домах. Принятие данного закона затронет около 43 хозяйствующих субъектов, работающих в 56 объектах, 30 из которых - пивные объекты (15% от общего количества пивных заведений, расположенных в многоквартирных домах).

Напомним, что в Ленинградской области на сегодняшний день действует запрет на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 9:00 часов. Также запрещено продавать алкоголь в Международный день защиты детей — 1 июня,  День молодежи — 27 июня и День знаний — 1 сентября.

Сколько получают работники с навыками ИИ в Петербурге?

Зарплаты специалистов с навыками работы с искусственным интеллектом выросли на 30% в Санкт-Петербурге, а максимальный доход достиг 155 тысяч рублей, сообщает Neva.Today.

Больше всего работодатели готовы платить дата-сайентистам – до 155 тысяч рублей. Программисты и разработчики могут получать до 135 тысяч рублей, менеджеры по продажам и работе с клиентами – до 120 тысяч, маркетологи – до 100 тысяч рублей.

При поиске сотрудников компании все чаще обращают внимание на умение использовать инструменты искусственного интеллекта. Ценность специалиста оценивают по тому, насколько использование ИИ сокращает время выполнения задач, снижает затраты и позволяет внедрить устойчивое рабочее решение.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться