Спикер ЗакСобрания Ленобласти принял участие в Параде Победы в Луге

Поделиться

В день 75-летия Парада Победы в Луге прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в Луге прошел военный парад. Торжественное шествие войск Западного военного округа и военной техники началось в 11 часов на площади Мира.

В знаменательном событии приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель ЗакСобрания Ленобласти Сергей Бебенин, депутат Государственной Думы от Ленобласти Сергей Яхнюк, военные, ветераны, волонтеры, жители и гости города. В церемонии открытия парада Победы участвовал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Полячков.

«Сегодня мы здесь, на лужской земле, отмечаем священную дату для каждой российской семьи — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, — сказал спикер, обращаясь к присутствующим. — Одним из центральных сражений Второй мировой войны стала битва за Ленинград. Первые бои развернулись именно здесь, на Лужском рубеже, уже в июле 1941 года. Почти месяц наши бойцы героически сдерживали противника. Имена героев живут в названиях улиц, школ, запечатлены навеки на гранитных плитах братского кладбища, многочисленных мемориалах», — сказал Сергей Бебенин.

По словам Сергея Бебенина, мы все — наследники тех, кто победил в Великой Отечественной войне.

«То, что сделал советский народ, это больше, чем слово «подвиг». Этот беспрецедентный героический шаг наши предки совершили всей страной: сражаясь на фронте и работая в тылу, делая новое оружие, поставляя на фронт и в тыл продукты, создавая музыку и стихи, — добавил депутат Госдумы Сергей Яхнюк.

У Вечного огня мемориала «Павших Героев» состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов. Перед возложением память героев и всех, кто сражался за Родину, почтили минутой молчания.

Парадное шествие военных прошло по улице Дзержинского, проспекту Урицкого, улице Победы, проспекту Володарского и переулку Связи. Жители и гости города могли свободно наблюдать за происходящим вдоль всего маршрута.