Подробности: слежка за коррупционерами Минобороны велась год – озвучены размеры взяток

Поделиться

Как ранее сообщал ivbg.ru, задержаны высшие должностные лица государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны России – 49-летний руководитель 103-го отдела Денис Монджиевский и его 54-летний заместитель Николай Развозин.  

Прослушка должностных лиц началась с июля 2019 года. Сотрудники контрразведки проникли в отдел Монджиевского так, что этого не заметили взяточники. Была установлена спецтехника, фиксировались беседы с предпринимателями, передача денег, вовлечение в преступления подчиненных.

Отдел ГАСН надзирает за Петербургом, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областями и Карелией. Завершение любой стройки Министерства обороны в этих регионах – в их ведении. Лояльность ГАСН оценивалась в 100 тыс. руб. в месяц, при том, что строительство объекта может тянуться годы. И еще 600 тыс. руб. за получения ЗОС.

Следствие изучает контракты на ремонт Константиновского училища, Нахимовского военно-морского училища, Петрозаводского президентского кадетского, Череповецкого военно-инженерного училища радиоэлектроники, Суворовского училища, здания Главного Адмиралтейства, строительство в военном городке «Луга-3» и поселке Лебяжье, работы на «123 авиационном ремонтном заводе» в Новгородской области и заводе «Луч» в Ленобласти.