weather 15.7°
$ 71.73
82.78

Главная / Новости / В Финляндии вышла книга о самом влиятельном архитекторе из Выборга

В Финляндии вышла книга о самом влиятельном архитекторе из Выборга

В Финляндии вышла книга об архитекторе Уно Ульберге, большую часть жизни прожившем в Выборге. Ранее о нем не было написано ни одной книги.

В Финляндии вышла книга о самом влиятельном архитекторе из Выборга

Уно Ульберг родился в доме на Выборгской улице, 12. Учился он в шведском лицее неподалеку (Выборгская, 30). Окончив Политехническое училище (ныне Высшая политехническая школа университета А. Аалто) в Гельсингфорсе (Хельсинки) по специальности «архитектура», вернулся в родной город. Об этом сообщает газета «Выборг».

Основная деятельность архитектора также приходится на Выборгский район, тпоэтому в Финляндии о нем практически ничего не знают. Профессиональное историко-архитектурное сообщество Финляндии выступило с инициативой создания книги об Ульберге около двух лет назад. Среди участников были представители российской стороны — трое выборжцев. Речь идет о старшем научном сотруднике Выборгского музея-заповедника Юлии Мошник, архитекторе Викторе Дмитриеве, искусствоведе Анастасии Мартыновой.

Ульберг создал здание художественной школы и архив, береговую линию Выборга со стилизованным Южным Валом, проектировал застройку и благоустройство Интендантской и Батарейной горы, Певческое поле, стадион.

«Он вообще много работал над тем, чтобы у Выборга сохранялось «широкое дыхание» старого балтийского города. Многое утрачено, но как стилизация существует и поныне: например, деревянные киоски в парке очень похожи на придуманные Ульбергом. С 1907-го по 1936-й год Ульберг активно работал здесь и был, безусловно, самым влиятельным архитектором», — поделилась Юлия Мошник.

Лазарь, Клементий, Анора и Вевея: названы редкие и самые популярные имена новорожденных в Ленобласти с начала года

С начала 2026 года родители в Ленобласти чаще всего выбирают для своих детей имена София и Михаил. Такие данные предоставил региональный ЗАГС.

Лазарь, Клементий, Анора и Вевея: названы редкие и самые популярные имена новорожденных в Ленобласти с начала года - София и Михаил оказались самыми популярными именами для младенцев с начала года.
Фото: freepik

Среди других популярных имен — Анна, Василиса, Ева, Варвара, Ксения для девочек и Александр, Марк, Тимофей, Артем, Дмитрий для мальчиков. Среди редких имен у мальчиков встречаются Лазарь, Кузьма, Лука, Назар, Клементий. Родители девочек выбирают более оригинальные имена, такие как Анора, Мадлена, Вевея, Иванна, Лали, Мальвина, Манэ.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко напомнил, что зарегистрировать ребенка можно в любом регионе, но регистрация в Ленинградской области дает доступ к региональным мерам поддержки.

Подать заявку на регистрацию ребенка можно тремя способами:

  • Через суперсервис «Рождение ребенка» на портале Госуслуг — заявку можно подать прямо из роддома.
  • В любом ЗАГСе или МФЦ Ленобласти — независимо от места рождения ребенка и прописки родителей.
  • В новых удобных местах, например, в детском поликлиническом отделении в Новоселье или в Перинатальном центре. Сотрудники ЗАГС также приезжают на торжественную выписку в Выборгский и Волховский роддома.

Вам будет интересно
Александр Дрозденко в День защиты детей перечислил меры поддержки семей с детьми в Ленинградской области
Губернатор Ленинградской области напомнил о комплексе мер поддержки, которые предоставляются семьям региона, начиная с этапа беременности. Каждому нов...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться