weather 16.5°
$

Главная / Для души / Ученый порекомендовал россиянам есть меньше соли

Ученый порекомендовал россиянам есть меньше соли

Россияне в среднем потребляют 12 граммов соли в день при рекомендуемой ВОЗ и Минздравом норме в пять граммов, рассказал руководитель научного направления Оптимальное питание «ФИЦ питания и биотехнологии» Александр Батурин.

«И это максимум, которым следует ограничить суточное потребление соли. А лучше — снизить еще», — приводит слова ученого «Российская газета».

Чрезмерное употребление соли, сахара и также насыщенных жиров, пояснил ученый, может привести к развитию ожирения, диабета, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

Одним из главных источников соли, помимо колбасы, Батурин назвал хлеб. В 300 граммах этого продукта содержится около пяти граммов соли, однако снизить ее непросто: она придает вкус, а также повышает эластичность клейковины и обеспечивает внешнее качество мучного изделия.

Низкое содержание клейковины приведет к тому, что хлеб будет крошиться. Много соли содержится в консервированных продуктах, например в квашеной капусте или соленых огурцах. В рассоле есть молочнокислые бактерии, которые полезны для организма, однако большое количество соли нивелирует это.

В Думу внесут проект о новой единовременной выплате многодетным

В парламенте хотят дать право многодетным семьям выбирать денежную выплату вместо участка.

В Госдуму внесут законопроект о праве на денежную компенсацию земельного участка многодетным семьям по их желанию. Размер выплаты, согласно документу, составит один миллион рублей, стало известно РИА Новости.

«Настоящим законопроектом предлагается закрепить на федеральном уровне возможность выплаты денежной компенсации взамен предоставления земельного участка», — указано в пояснительной записке.

Сегодня семьи с тремя и более детьми имеют право на земельный участок. При этом в регионах устанавливают своим меры поддержки в качестве альтернативы.

Вам будет интересно
Безработица в России упала до исторического минимума
На текущий момент показатель составляет 2,1%.Безработица в России достигла исторического минимума и составляет 2,1%. Об этом РИА Новости заявил минист...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться