Петербуржец решил проплыть 75 км от Сортавалы до Валаама и обратно

Поделиться

К 8:30 утра 27 июля 38-летний житель Петербурга Михаил Жидких отправился в заплыв по Ладоге. Он намерен преодолеть порядка 75 км и войти в книгу рекордов России.

Спортсмен нырнул у берега Сортавалы. Мужчина планирует за 14 часов доплыть до Валаама и обратно — к Республике Карелия. Начать планировалось на 3,5 часа раньше, однако из-за сильнейшего тумана пришлось внести изменения.

До Валаама Михаилу придется плыть 40 километров, на острове он сделает перерыв, пройдет осмотр врача и с его позволения преодолеет еще 35 км до финиша — до города Питкяранта, что также в Республике Карелия. Второй отрезок займет около 13 часов, спортсмен вернется не раньше полудня 28 июля. Мужчину сопровождают катера с друзьями и бывшими сослуживцами по спецназу внутренних войск «Витязь», передает «Фонтанка».

Михаил плывет в гидрокостюме и каждые полчаса получает по паре глотков протеиновой смеси.

Михаилу Жидких 38 лет, в начале августа исполнится 39. Родом он из деревни под Курском. В Петербурге живет давно. Сыну 11 лет, занимается в спортшколе «Зенит-84». Служил срочную на рубеже нулевых в Чечне, зарабатывает охранным бизнесом.

Видео: 47news.