weather 13.1°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Российские банки испытают автоматическое списание средств по запросу компаний

Российские банки испытают автоматическое списание средств по запросу компаний

Гендиректор ЦБ Ассоциации «ФинТех» (АФТ) Татьяна Жаркова сообщила, что банки готовятся внедрить систему списания денег со счетов клиентов по запросу получателя средств.

Предполагается, что клиент-плательщик заранее подпишет согласие на регулярное списание средств, а банк будет проверять только наличие согласия и корректность выставленных счетов. Дополнительного подтверждения перевода не потребуется.

Благодаря новому формату удастся обойти платежные системы и иные компании, которые требуют комиссии — операции станут дешевле. Воспользоваться сервисом смогут как физические, так и юридические лица.

Новый формат может использоваться при оплате ЖКУ, кредитов, подписок на различных сервисы, а также для других регулярных платежей.

Проектом заинтересованы ВТБ, «Открытие», Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк. Сроки запуска пилотной версии определят в конце августа.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться