Не самые известные достопримечательности Ленобласти: часть 1

Поделиться

Ленобласть богата на красивые места. Мы собрали для вас пять мест, которые не часто попадают в туристические буклеты. Всего таких видео будет четыре. Пишите в комментарии, что за места можно добавить в следующем видео.

Александро-Свирский монастырь

Cвято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от Лодейного Поля, на высоком берегу Рощинского озера. Основан в конце ХV столетия в Олонецком крае, богатом дремучими лесами, среди коренного населения корелов, вепсов, чуди, святым преподобным Александром Свирским. Очень быстро приобрёл известность, и по сей день остаётся мощным местом притяжения паломников и туристов.

Андерсенград 

Сказочный город «Андерсенград» — любимейшее место детворы в Сосновом Бору внешне похож на средневековый замок. Остроконечные черепичные крыши, причудливые кованые флюгеры на крышах, к потайным дверям ведут извилистые лестницы – будто на «машине времени» переносишься в прошлое. Все строения так или иначе связаны со сказками знаменитого писателя. Здесь есть памятник любимому всеми сказочнику и Ратушная башня, башня Оловянного солдатика, кафе «Белоснежки», и даже дом Оле Лукойе.

Введено-Оятский монастырь 

Введено-Оятский монастырь – один из самых древних на Северо-Западе – находится на реке Оять. Никто из историков не возьмется назвать точную дату его основания, предположительно на рубеже XIV–XV столетий. Рядом когда-то находилось село Мандера – родина преподобного Александра Свирского. Помимо прочего, знаменит своим целебным минеральным источником, вода из которого, по преданию, лечит от многих болезней.

Светогорская ГЭС

Светогорская ГЭС расположена у города Светогорск на Вуоксе. Входит в состав Каскада Вуоксинских ГЭС. История её началась в 1887 году, когда барон Карл Август Стандершельд купил небольшой участок земли у водопада Ряйккеля. Был выстроен древесно-массный завод, которому необходима была энергия. Сейчас это базовый источник электроснабжения Карельского перешейка.

Домик няни

Старинная утварь, русская печь, комод с вещами, икона с лампадкой, колыбель и прялка… особая атмосфера царит в «Домике няни А.С. Пушкина» – музее крестьянского быта, который находится в деревне Кобрино Гатчинского района, дом № 27. Посвящена экспозиция Арине Родионовне – няне великого русского поэта. Музейная экспозиция развёрнута в избе, которая была выделена семье знаменитой няни в 1795 году предками поэта за ее верную службу.