Нерпенок Шлиссик вернулся к зоозащитникам после двухнедельного путешествия

Поделиться

Сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы рассказали о спасении нерпенка Шлиссика. Он две недели блуждал по морю после реабилитации в фонде, однако решил вернуться к людям.

Отдыхающие на Ладоге увидели плывущее животное и сперва подумали, что это собака. Вскоре они подошли ближе и увидели нерпу.

«Нерпенок плыл вдоль берега, наши дети его заметили и начали выманивать свистом. Он подплывал к ним, а потом доплыл до камней и начал на них выбираться. Позвонили в службу спасения. И там узнали, что малыш в беде и его надо спасать. Нерпенок, хотя и отплывал от людей, было видно, что он не дикий. И хотя он и боялся, но далеко не уплывал. Тогда мой отец, Левадный Владимир, принялся за дело. Он залез в воду, и начал приманивать нерпенка», — передают сотрудники фонда слова очевидцев.

Отмечается, что нерпенок протягивал мужчине в ответ свои ласты, однако стоило протянуть к нему руки еще ближе и Шлиссик начинал сердито шипеть.

«Отец подошёл, набросил на нерпенка кофту и взял его на руки! Вынес из воды, успокоили, завернули в плед и отнесли в машину. Сначала Шлиссик пытался вырваться, но почти сразу успокоился. А дальше Анна отвезла его для передачи сотрудникам фонда. Мы безумно рады, что посчастливилось спасти малыша», — рассказали отдыхающие.

Зоозащитники сообщили, что нерпенок за две недели похудел на три килограмма и немного устал. Своего интереса к людям он не утратил — это представляет опасность при его волной жизни.