weather 21.1°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / «Роскосмос» запатентовал взрывное устройство для создания ударной волны

«Роскосмос» запатентовал взрывное устройство для создания ударной волны

Целью изобретения является проведение экспериментов для определения прочности конструкций в нефтегазовой сфере и машиностроении, следует из данных Роспатента.

В описании к патенту отмечается, что благодаря устройству можно будет точнее определить прочность материалов, которые в обычных условиях находятся в группе риска воздействия взрывов.

Внешне изобретение представляет собой параллелепипед, состоящий из крышек и двух планок с торца и сбоку, пишет «РИА Новости».

Взрывчатка устанавливается на торцевую планку.

Охота за книгами русских классиков закончилась для грузин тюрьмой во Франции

Шестерых граждан Грузии приговорили во Франции к срокам от 1,5 до 7 лет лишения свободы за кражу редких изданий произведений русских писателей XIX века, сообщает Neva.Today

Суд признал мужчин виновными в создании преступного сообщества и хищении культурных ценностей. Ущерб, нанесенный только Национальной библиотеке Франции, оценили в 770 тысяч евро.

Среди похищенных ценностей были редкие книги, первые рукописи и экземпляры произведений Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и других классиков русской литературы.

Французская прокуратура ранее требовала назначить обвиняемым до 8 лет лишения свободы. Один из осужденных уже привлекался к ответственности в Литве за аналогичное преступление.

Вам будет интересно
Как перед Зимней войной с СССР: Финляндия рекордно увеличила траты на армию
Фото: Freepik. Парламентский комитет по обороне Финляндии предложил почти вдвое увеличить ежегодные военные расходы страны к 2029 году – с нынеш...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться