В Ленобласти реставрируют девять военных мемориалов за 13,5 млн рублей

Поделиться

Комитет по культуре Ленобласти уже заключил контракты на реставрацию военных памятников. Работы по большинству из них завершат летом.

Фото: lenobl.ru

Так уже восстановлен памятник на братском захоронении советских воинов в деревне Борисова Грива во Всеволожском районе, также привели в порядок прилегающую территорию и отремонтировали ограждение.

В деревне Шереметьевка Всеволожского района завершаются работы на мемориале «Памятник-стела воинам-понтонерам, обеспечивавшим транспортную связь осажденного Ленинграда со страной в 1943 году», входящем в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда». Также реставраторы восстановили расположенный тут же памятник-стела «Переправа».

В Морозовском поселении Всеволожского района в рамках контракта отремонтированы четыре дота на рубеже обороны 1941-1943 годах . В Форносово в Тосненском районе в завершающей стадии находится восстановление памятника Герою Советского Союза Михаилу Шаронову.

Также в рамках контракта проводятся работы на братском захоронении советских воинов, погибших в деревне Грузино, в бывшем форту в поселке Коккорево и на памятнике советским воинам в Сертолово Всеволожского района, также работы идут на братском захоронении воинов в Лебяжьем в Ломоносовском районе.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Администрация Тихвинского района организует реставрацию 12 воинских мемориалов, посвященных периоду Великой Отечественной войны. На проведение работ из областного бюджета выделены 42 млн рублей. А в Кронштадте в рамках первой очереди музейно-исторического парка «Остров фортов» открыли Аллею героев российского флота.