weather 21°
$ 73.36
85.03

Главная / Главное / Начало учебного года, отказ от медицинских справок в детсады: что изменилось в России с 1 сентября

Начало учебного года, отказ от медицинских справок в детсады: что изменилось в России с 1 сентября

Жителей Ленинградской области с сентября ждут изменения в сфере образования и выборы губернатора. В России начнут борьбу с перекупщиками билетов на мероприятия, откажутся от обязательных ежегодных медицинских справок в детские сады, ожидается открытие границ с несколькими странами.

Начало учебного года

Российские школьники 1 сентября приступят к занятиям в очном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Учебные заведения подготовят ко Дню знаний — Роспотребнадзор и Минпросвещения разработали комплекс мер, касающийся уборки и проветривания помещений, усиления дезинфекции, создания условий для соблюдения правил гигиены и учащимися, и персоналом. Должны быть предусмотрены термометры и запасы антисептиков, будут внесены изменения в расписание занятий.

Горячее питание

Согласно поправке в законодательство, все учащиеся начальной школы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день (горячий обед). В 2020 году на реализацию нововведение выделили 21 млрд рублей.

Возобновление авиасообщения

С 1 августа россиянам разрешено посещать Турцию, Великобританию и Танзанию, с 15 августа — Швейцарию (при виде на жительство) и Абхазию. Ожидается, что к 1 сентября будет проработана возможность возобновления авиасообщения с Венгрией, Египтом (только рейсы в Каир), Иорданией, Кипром, Китаем (только рейсы в Шанхай), Мальтой и Францией.

Выборы губернатора

В России 13 сентября состоятся более 8700 выборов разного уровня в 83 регионах, в частности, в четырех регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы, в 11 регионах – выборы депутатов законодательных собраний, в 18 – прямые выборы губернаторов.

Жителей Ленинградской области 13 сентября ждут выборы главы региона. У них будет возможность проголосовать досрочно 11 и 12 сентября. Подать заявление о выборе места голосования можно в любом отделении МФЦ, кроме бизнес-офисов, до 8 сентября 2020 года включительно. Для этого потребуется только паспорт. Также заявление можно подать на портале Госуслуг и в пунктах приема заявлений территориальных избирательных комиссий. Не исключено, что голосование могут провести в несколько дней.

Перерасчет «сельских» пенсий

Такие пенсии увеличат примерно на 1,3 тыс. рублей в месяц. В прошлом году страховые пенсии проиндексировали на 7,05%, а сельских пенсионеров ждет дополнительная прибавка в 25% от фиксированной выплаты. На прибавку могут рассчитывать жители сельской местности, которые имеют стаж работы в сельском хозяйстве. Это касается представителей около 500 профессий. Дата 1 сентября, когда должен быть произведен перерасчет, скорее является условной, поскольку процедура началась еще в начале года и проводилась автоматически.

Борьба с перекупщиками

Согласно вступающим с 1 сентября правилам продажи билетов в театры, музеи, на концерты и другие мероприятия, будут введены запрет на продажу выше указанной на нем цены, на перепродажу их неофициальными посредниками, а также установленные ограничения по размеру наценки, которую может устанавливать посредник (не более 10% от цены билета).

Посредник вправе продавать билеты организатора мероприятия только на основании соответствующего договора с ним.

Отказ от медицинских справок

Россиянам с сентября не надо будет предоставлять ежегодные медицинские справки своих детей из поликлиники в детские сады. Справки понадобятся только детям, оказавшимся в местности, где были зафиксированы эпидемии. Если ребенок пропустил более пяти дней, его адрес сверяют с имеющимися в распоряжении Роспотребнадзора данными об очагах инфекций. В случае выявления совпадений с родителями детей свяжутся по электронной почте или отправив sms-сообщение и сообщат, к каким именно врачам нужно обратиться, чтобы получить справку для детского сада. Продублировать информацию также может воспитатель детского сада. Если такого сообщения в семье не получали, то справка не потребуется.

Сергей Перминов: Киев атаками по мирным объектам и жителям стремится к эскалации конфликта

Сенатор осудил киевский режим за недавний удар по автобусу с детьми в Брянской области, назвав случившееся варварским актом терроризма.

Сергей Перминов: Киев атаками по мирным объектам и жителям стремится к эскалации конфликта - Сенатор осудил киевский режим за недавний удар по автобусу с детьми в Брянской области, назвав случи
Фото: 47channel

В минувшую среду в Брянской области беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой из Белоруссии, что привело к гибели сопровождавшей детей женщины. МИД республики уже квалифицировал случившееся как акт терроризма и потребовал от Киева официальных объяснений. 

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов выразил соболезнования семье погибшей и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

«Произошедшее — варварский акт терроризма. Тут не может быть каких-либо иных интерпретаций. Дети, направлявшиеся на отдых, пострадали от рук тех, кто лишен каких-либо морально-этических принципов и ограничений. Все детали будут установлены», — цитирует сенатора «47 канал».

Парламентарий уверен, что удар был нанесен намеренно, так как оператор дрона даже при использовании ИИ сохраняет контроль над объектом.

«Цель киевского режима прозрачна — попытаться посеять страх и парализовать жизнь в приграничных регионах. Именно для этого он выбирает в качестве объектов своих атак простых мирных жителей, в том числе детей. Нельзя исключать и откровенную провокацию, касающуюся граждан соседней страны. Очевидно, что Киев продолжает стремиться к эскалации конфликта», — добавил парламентарий.

Вам будет интересно
Сергей Перминов: заявления генерала ФРГ об ударах по России — закономерный итог милитаризации Берлина
Сенатор прокомментировал громкие заявления командующего ВВС Германии. Фото: 47channel Командующий ВВС Германии генерал-лейтенант Хольгер Нойманн в нед...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться