Правительство выделило дополнительные 34 млрд рублей на детские выплаты. Куда они пойдут?

Поделиться

Правительство России выделило 34 млрд рублей на дополнительные ежемесячные выплаты детям в регионах. Распоряжение появилось на сайте правительства 2 сентября. Подписал его премьер-министр Михаил Мишустин. Рассказываем кому полагаются выплаты и сколько денег выделено Ленинградской области.

На детей какого возраста выделяются деньги?

Ежемесячные пособия получат родители детей от 3 до 7 лет.

«Необходимость дополнительного финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на выплату. Их в России уже более трех миллионов человек. Ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет введены указом Президента с 1 января 2020 года.», –написано в сообщении правительства РФ.

Получит ли Ленинградская область деньги?

Да, Ленинградская область получит дополнительные 341 млн рублей.

Выплаты предназначены вообще для всех семей, где есть маленькие дети?

Пособия для детей от 3 до 7 лет предназначаются только семьям с низкими доходами. Среднедушевой доход семьи не должен превышать размера прожиточного минимума в регионе.

Если в семье не один ребенок, то выплата положена всем детям. Правительство подчеркивает, что выплата не повлияет на другие социальные пособия. Также выплата не повлияет на статус малообеспеченности — эти деньги не будут учитываться в качестве дохода.

Сколько денег в итоге заплатят?

В Ленинградской области ежемесячная выплата составляет 5189 рублей. На сайте правительства региона указано несколько условий для получения: наличие гражданства РФ, проживание в Ленинградской области, размер среднедушевого дохода семьи не более 10759 рублей. Также необходимо предоставить два документа: документ, удостоверяющий личность, и свидетельства о рождении детей, если регистрация рождения за пределами Ленобласти.

А как оформить выплату?

Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуг». Открываете раздел «Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет» и вносите персональные данные всех членов семьи и источники дохода. Субсидии, стипендии, пенсии и прочие пособия, которые получает семья, тоже нужно указать.

Если до сих не подали заявку, успеем?

Подать заявление на выплату от 3 до 7 лет можно до 31 декабря 2020 года. Если вы оформите выплату сейчас, вас ждет приятный бонус: вам разом придут деньги за все предыдущие месяцы. А так как начислялось пособие с 1 января 2020 года, то в сентябре семьи смогут получить около 45 тыс. рублей.