Как мы будем отдыхать в 2021 году и сделают ли новогодние каникулы длиннее?

Поделиться

Минтруд предложил новые даты праздников на 2021 год. Например, министерство хочет сделать 31 декабря выходным днем. Сейчас регионы зачастую сами решают давать ли выходной жителям в этот день или нет. Рассказываем, в какие дни возможно будем отдыхать в следующем году и станут ли новогодние каникулы длиннее.

31 декабря – выходной?

Последний день года действительно могу сделать выходным на федеральном уровне. Но лишь в 2021 году. Для этого правительство должно рассмотреть и принять проект Министерства труда. Если это случится, а обычно правительство принимает проекты Минтруда, то 31 декабря мы будем отдыхать.

Но в 2020 году на работу 31 декабря все же придется выйти, если правительство Ленобласти не даст нам выходной, как было в 2019. Однако если этого не произойдет, то рабочий день все равно будет коротким.

Какие длинные праздники ждать в 2021 году?

Если проект Минтруда примут, то в следующем году нас ждут: пять раз по три выходных, один отдых из четырех дней и десять дней новогодних каникул.

  • Новогодние выходные продлятся 10 дней – с 1 по 10 января. На работу выходим в понедельник, 11 января. Сразу после длинных каникул нас ждет полноценная рабочая неделя.
  • В честь Дня защитника Отечества в 2021 году будем отдыхать три дня: с 21 по 23 февраля (с воскресенья по вторник), среда, 24 февраля, – рабочий день.
  • В честь Международного женского дня отдыхать тоже будем три дня: с 6 по 8 марта (суббота, воскресенье, понедельник). К работе приступаем во вторник, 9 марта.
  • Праздник Весны и Труда вновь подарит нам трехдневные выходные. Отдыхаем с 1 по 3 мая (с субботы по понедельник). На работу идем во вторник, 4 мая.
  • А уже через четыре дня снова отправляемся на трехдневные каникулы в честь Дня Победы. 8, 9, 10 мая объявлены нерабочими.
  • На День России отдыхаем тоже три дня: с 12 по 14 июня (с субботы по понедельник).
  • И последние длинные выходные в 2021 году нас ждут в честь Дня народного единства. Они будут самыми длинными в 2021 году после Нового года. Отдыхать целых четыре дня – с четверга по воскресенье, с 4 по 7 ноября. А а в понедельник, 8 ноября, выходим на работу.
  • И, наконец, в последний день 2021 года, в пятницу, 31 декабря, начнутся новогодние каникулы.

Какие удлиненные выходные остались в этом году?

Их немного и длинными их вряд ли можно назвать. Отдыхать среди рабочей недели в 2020 году россиянам осталось лишь в День народного единства, который пройдет 4 ноября. Это среда и будет всего лишь один выходной день.

А на новогодние каникулы вся страна уйдет с пятницы, 1 января, но уже 2021 года. Зато они будут на два дня длиннее, чем были в начале 2020 года, и продлятся по 10 января.