Фото: жители ЖК «Триумф парк» подрались со строителями из-за планов застроить парковку

Поделиться

В паблике «ЖК Триумф Парк» сообщают: на Среднерогатской улице в Петербурге между жителями и строителями произошло столкновение из-за попыток застройщика построить корпус на месте парковки.

По версии местных жителей, в первоначальном плане, который был им показан при продаже жилплощадей, здесь задумывалась парковка. Позже застройщик «Петра-8» получил разрешение на возведение еще одного корпуса.

Строители начали ограждать парковку забором. Местные жители оказали сопротивление. Дело дошло до рукоприкладства. На место вызвали полицию, скорую помощь и Росгвардию.

«Установленный судом запрет распоряжаться участком касается только действий, подлежащих отражению в ЕГРН (продажа, аренда и т.п.). Московский районный суд Санкт-Петербурга дважды, 8 и 11 июня 2020 г., отказал в наложении запрета на выполнение застройщиком и привлеченными им подрядчиками каких-либо работ на Участке. Правовыми основаниями установки ограждения являются: действующее разрешение на строительство, градостроительный план участка, а также государственная регистрация право собственности на участок. Таким образом, действия застройщика на «спорном» земельном участке являются законными и не нарушают судебные запреты», — сообщил ivbg.ru представитель застройщика ООО «Петра-8».

Уточняется, что часть земельного участка в соответствии с действующим разрешением на строительство и проектом организации строительства, является территорией строительной площадки, которая первоначально была огорожена в начале 2020 года.

«Считаем необходимым прокомментировать и обратить внимание СМИ на следующие обстоятельства. Установленный Московским районным судом Санкт-Петербурга запрет распоряжаться участком (на который во всех СМИ и социальных сетях ссылаются истцы в обоснование своих действий по фактическому противодействию деятельности застройщика на строительной площадке) касается только действий, подлежащих отражению в Едином государственном реестре недвижимости (продажа, аренда и т.п.). При этом этот же суд дважды, 08 и 11 июня 2020 г., отказал истцам в наложении запрета на выполнение застройщиком и привлеченными им подрядчиками каких-либо работ на участке. При необходимости готовы предоставить копии соответствующих определений суда в подтверждение», — сообщил представитель застройщика.

В заключение отмечается, что в связи с изложенным действия застройщика по установке (повторному монтажу) ограждения строительной площадки являются законными и не нарушают какие-либо судебные запреты.