weather 16.3°
$

Главная / Новости / В Мурино достроили проблемный дом на Шоссе в Лаврики

В Мурино достроили проблемный дом на Шоссе в Лаврики

В северной части Мурино достроили проблемный дом на 38 квартир на Шоссе в Лаврики, 42, — комитет Госстройнадзора выдал заключение о соответствии.

6380207f5fb201f29c049fe1e4da01c6
Фото: пресс-служба администрации Ленобласти

Дом достраивала компания, привлеченная правительством региона. Общая площадь четырехэтажного здания составила более 3 тыс. кв. м.

Застройщик — жилищно-строительный кооператив ЖСК «Лаврики 42». В ближайшее время будет подано заявление на выдачу разрешения на ввод. Строительство начали в конце декабря 2014 года, им занималось ИСК «Викинг». Завершить работы должны были в декабре 2016 года. Достройка дома состоялась полностью без доплат со стороны пайщиков.

В Ленинградской области внедряют интеллектуальные системы учета электроэнергии

В семи населенных пунктах региона установили цифровые счетчики. Новые приборы позволяют потребителям контролировать расход электричества в режиме реального времени и автоматизировать передачу данных, что упрощает взаимодействие с поставщиками услуг.

Как сообщили в пресс-службе МТС, более 9000 устройств на базе интернета вещей (IoT) были внедрены совместно с АО «ЛОЭСК» в Тосно, Лодейном Поле, Луге, Отрадном, Сосновом Бору, а также в поселках городского типа Ульяновка и Сиверский.

С помощью умных устройств абоненты получили возможность автоматически передавать показания. Это сокращает количество ошибок, связанных с ручным вводом данных, и снижает необходимость в визитах контролеров. У обеих сторон - жителей и поставщика - есть доступ к актуальной информации о потреблении электричества. Цифровые решения также оперативно уведомляют о перепадах напряжения, что позволяет быстрее выявлять нештатные ситуации.

Александр Соловенчук, директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: «У нас большой опыт во внедрении комплексных систем мониторинга и безопасности для различных отраслей экономики Петербурга и Ленобласти: от промышленности до логистики. И сфера энергетики - логичное продолжение нашей работы. Умные приборы - не просто инструменты фиксации цифр, это «глаза» энергосистемы. Они позволяют находить «узкие» места, оптимизировать работу инженерных сетей и вести точный, прозрачный учет ресурсов. В конечном итоге, это база для создания по-настоящему интеллектуальной и устойчивой инфраструктуры на Северо-Западе. Уверен, наше сотрудничество с АО «ЛОЭСК» по цифровизации энергосетей в Ленинградской области продолжится».

Евгений Гельгорн, заместитель генерального директора по реализации услуг передачи электроэнергии АО «ЛОЭСК»: «Совместная реализация проекта установки интеллектуальных приборов учёта на базе интернета вещей (IoT) позволит существенно увеличить управляемость участков электрической сети, что является требованием законодательства, и обеспечит надёжность и бесперебойность поставки электрической энергии потребителям Ленинградской области. В результате этой работы уже в первом и втором кварталах 2026 года кратно снизилось количество аварийных отключений потребителей, связанных с превышением установленной электрической мощности. Опираясь на положительный опыт реализации проекта АО «ЛОЭСК» планирует развивать дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с МТС в области цифровых решений и энергосервиса».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться