Постковидную реабилитацию и борьбу с ожирением будут изучать на базе Павловских Колтушей

Поделиться

В Научном центре мирового уровня также планируется создание российско-французской лаборатории для исследований в области ожирения и гиперфагии — повышенного аппетита.

Научный центр мирового уровня (НЦМУ) в области интегративной физиологии создадут на базе Павловских Колтушей. Создание Центра «Интегративная физиология — медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» поддержал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Одно из направлений будущего центра: создание научно-обоснованных инновационных технологий нейрореабилитации. Это технологии неинвазивной стимуляции спинного мозга, направленные на реабилитацию парализованных пациентов из-за травмы головного и спинного мозга, инсультов», — рассказал руководитель Института физиологии, академик Людмила Филаретова.

В совместной с французами лаборатории, которую построят на базе центра, будут проводить исследования бактерий, живущих в кишечнике. Здесь будут создавать препараты, направленные на борьбу с повышенным аппетитом и ожирением.

Кроме того, научные исследования НЦМУ нацелены на поиск новых веществ — основы для создания новых препаратов для терапии болезни Альцгеймера, а также на разработку путей коррекции гормональных нарушений при диабете.

Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН — один из институтов Отделения биологических наук Российской академии наук. В настоящее время Институт — одно из крупнейших многопрофильных физиологических учреждений страны. Главное здание института находится в Петербурге, однако большая его часть расположена в основанном И. П. Павловым научном городке в Колтушах. Научный городок с территорией около 100 га включает современные лабораторные здания, Павловский мемориальный комплекс, виварий и антропоидник, научную библиотеку, инфраструктуру обеспечения, жилой массив, парк.