weather 20.6°
$

Главная / Новости / Останки летчиков, найденные в Кировском районе, переданы на родину

Останки летчиков, найденные в Кировском районе, переданы на родину

Торжественная церемония прощания с бойцами и передача их останков прошла сегодня, 14 сентября, в сквере Мациевича в Петербурге.

Останки двух летчиков 13-й Воздушной армии - младших лейтенантов Сергея Фадеева и Василия Морозова, были обнаружены в 2020 году поисковым отрядом «Крылья Родины». Их личность удалось установить по номерным деталям самолетов и по частично сохранившимся документам. Родом они из Нижегородской области, их останки будут переданы на родину.

Останки еще одного летчика - сержанта Николая Гулякина, были обнаружены в сентябре 2019 года поисковым отрядом «Альбатрос». Родственника погибшего уроженца Орловской области проживают в Курске, куда и будут транспортированы останки.

Сержант из Тихвина Илья Никуленков погиб на СВО

В Тихвине простились сержантом Ильей Никуленковым, погибшим в ходе СВО. Ему было 36 лет.

Гражданская панихида прошла в часовне Всех Святых. Бойца похоронили под залпы почетного караула на Тихвинском новом городском кладбище.

Сержант из Тихвина Илья Никуленков погиб на СВО - Сержант был награжден нагрудным знаком «Доброволец Донбасса», медалями «Участнику специальной военно
Фото: администрация Тихвинского района.

Илья Никуленков родился в Тихвине. Он учился в школах №9 и №3, а также в Тихвинском медицинском училище, Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого и медицинском институте имени профессора А.П. Зильбера Петрозаводского государственного университета. Работал Илья в организациях и на предприятиях Петрозаводска, Тихвина и Вологодской области. С июля 2023 года по июль 2024 года он проходил службу в зоне СВО. В конце 2025 года он вновь заключил контракт с Минобороны.

Сержант был награжден нагрудным знаком «Доброволец Донбасса», медалями «Участнику специальной военной операции» и «За отвагу». Илья Никуленков погиб 5 марта 2026 года.

Вам будет интересно
Через огонь Сирии и испытания СВО к работе с молодёжью: путь сапёра-инженера
Антон Ковалёв прошёл путь от морской пехоты и боёв в Сирии до штурмовых подразделений на СВО, не раз оказывался на грани и принимал решения, от к...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться