weather 13.2°
$

Главная / Главное / Фото: петербургские дворы и газоны атаковали грибы-навозники – чем они опасны?

Фото: петербургские дворы и газоны атаковали грибы-навозники – чем они опасны?

Жители Санкт-Петербурга жалуются в соцсетях на неизвестные грибы, обильно появляющиеся во дворах и на газонах. Специалист рассказал «Невским Новостям», что это за грибы и чем они опасны.

Спикер – член городского микологического общества Антон Трофимов. Он сообщил, что указанные грибы – это «навозники». Они не ядовиты и даже съедобны. Их опасность в том, что среди них могут расти и ядовитые грибы.

«Из опасных разновидностей грибов, которые постоянно встречаются во дворах, стоит выделить свинушку тонкую», – отметил Антон Трофимов

Свинушка опасна тем, что является накопителем цезия-137 и содержат вещество, разрушающее человеческие почки. Из-за этого, а также из-за экологии грибами в черте города лучше просто любоваться.

Фото: nevnov.ru

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 103-летием в Тихвине

Поздравления юбиляру передали представители администрации, а также Владимир Путин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ветерана Великой Отечественной войны поздравили со 103-летием в Тихвине - Поздравления юбиляру передали представители администрации, а также Владимир Путин и губернатор Ленин
Фото: max_ru/tich_soroka/AaAt5vobYv0

Во время Великой Отечественной войны Клавдия Ивентьева служила санитаркой в эвакуационном госпитале № 2902, который входил в состав Прибалтийского фронта. После окончания войны госпиталь продолжил путь до Монголии. Службу Клавдия Алексеевна завершила в октябре 1945 года.

В послевоенные годы она продолжила работать по специальности, а затем долгое время трудилась в поселке Ревда Мурманской области. В 2006 году ветеран переехала в Тихвин, где сейчас живет вместе с дочерью.

За заслуги перед Родиной Клавдия Ивентьева награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и медалью «Ветеран труда».

Вам будет интересно
Назван самый малочисленный народ России – всего 23 человека
Кереки стали самым малочисленным коренным народом России, по данным Федерального агентства по делам национальностей. Как сообщили в ФАДН в ответ на за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться