Переход гимназии на «дистанционку», первая партия вакцины от коронавируса: главное в Ленобласти за 15 сентября

Поделиться

Сегодня, 15 сентября, стало известно о переходе гимназии в Киришах на «дистанционку», о назначении нового главы по транспорту, появилась информация о новых зараженных и поступлении первой партии вакцины от коронавируса.

Гимназия в Киришах переходит на «дистанционку»

До 26 сентября учиться дома будут 677 учащихся гимназии в Киришах. Это единственное учебное заведение, которое полностью перешло на дистанционное обучение. Это сделано по предписанию районного отдела Роспотребнадзора для профилактики сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ. В других школах в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ на «дистанционку» отправляют лишь отдельные классы.

Испытание ледокола

В Финском заливе испытание штормом прошел самый большой в мире ледокол «Арктика». Во время непогоды скорость ветра достигала 24 метра в секунду, а высота волн – несколько этажей. Судно накрывало внушительной волной, однако оно стойко выдержало это испытание. Было опубликовано соответствующее видео.

Новый глава по транспорту

Сегодня Александр Дрозденко назначил главного по транспорту в Ленинградской области. Им стал Сергей Харлашкин, ранее работавший  генеральным директором ОАО «Метрострой». Распоряжение о назначении уже подписано губернатором региона.

Вакцина от коронавируса поступила в Ленобласть

Первая партия российской вакцины от коронавируса поступила на склад «Ленфарм». Всего Ленобласть получила 42 дозы препарата “Спутник V”. В ближайшее время двухкомпонентную вакцину направят в одну из областных больниц, в первую очередь ее получат медицинские работники. У этой вакцины есть определенные условия хранения — до минус 18 градусов, поэтому первая партия небольшая для того, чтобы отработать логистические моменты.

Экс-чиновник из Выборга, укравший 700 млн, хотел в мэрию Москвы

По словам экс-председателя комитета финансов Выборгского района Александра Болучевского, он потратил 350 из 700 похищенных млн рублей на трудоустройство в мэрию Москвы. Деньги были отданы его знакомой, а оставшуюся часть чиновник обналичил.

Он признал себя виновным и сказал, что подчиненные были вынуждены выполнять его указания, переводя государственные деньги на предоставляемые им счета, также он вводил в заблуждение руководство районной администрации по поводу ситуации с бюджетом.

Новые зараженные

Роспотребнадзор по Ленобласти сообщает о 38 новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших — 7 339. Выздоровели — 4 858, умерли — 90. Был опубликован список населенных пунктов, где выявили новых зараженных коронавирусом.

Газификация Волховского района

Газ придет в еще не газифицированные поселения Волховского района и туда, где часть объектов уже газифицирована, но на продолжение работ не хватало мощности. Предусмотрена реконструкция ГРС «Сясьстрой».

Сейчас ведутся подготовительные мероприятия к началу строительно-монтажных работ.
Всего до 2025 года в Волховском районе планируется газифицировать 29 населенных пунктов.