Госдума поддержала закон о 10-летнем сроке за отчуждение территорий

Поделиться

Госдума в первом чтении приняла законопроекты об ответственности за призывы к отчуждению территорий страны. За отчуждение части территории России или действия, нарушающие территориальную целостность, предусматривается лишение свободы от шести до десяти лет.

Также законопроекты, поддержанные депутатами, предусматривают изменения условий привлечения к уголовной ответственности за публичные призывы к отчуждению территорий. Если нарушение совершено впервые, то виновник получит штраф в размере от 30 тысяч до 60 тысяч рублей (для должностных лиц от 60 до 100 тысяч, для юрлиц — от 200 до 300 тысяч). Если призывы осуществлены через интернет или СМИ, то юрлицам грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Уголовная ответственность за подобные деяния последует, согласно законопроектам, только после повторного призыва, совершенного в течение одного года после первого. Срок лишения свободы в этом случае достигает четырех лет.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о всероссийском сносе и изъятии недвижимости. Авторы законопроекта предложили дать местным властям полномочия сносить и реконструировать любые многоквартирные дома в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».