Память первой женщины-водолаза увековечили во Всеволожском районе

Поделиться

Музей, посвященный первой женщине-водолазу ВМФ СССР, инженер-полковнику Нине Соколовой, открылся в ГБУ ЛО “Центр Молодежный”.

Фото: lenobl.ru

Музейное пространство разместилось в Центре «Молодежный» в деревне Кошкино Всеволожского района. Выставку, на которой представлены инвентарь, предметы водолазного снаряжения и элементы техники времен Великой Отечественной, а также копии документов и фотоматериалов из архива членов семьи Нины Соколовой, оформили воспитанники Центра.

Нина Соколова — инженер-полковник Военно-морских сил СССР, первая в СССР женщина-водолаз. Автор идеи и участник строительства Ладожского трубопровода в 1942 году. Кавалер двух орденов Красной Звезды и Отечественной войны, ордена «Знак Почёта».

Вам будет интересно
Память первой женщины-водолаза увековечили во Всеволожском районе Нина Соколова, Кошкино, Всеволожский район
Почтить память погибших во время Великой отечественной войны собрались не только ветераны, но и молодежь  Поезд до станции «Ладожское озеро» отправился...
08.09.2020 1652

Напомним, что музей «Кобона: Дорога жизни« запустил виртуальный тур. У посетителей есть возможность рассмотреть отдельные экспонаты и узнать их историю. Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» предлагает видео-рассказы о заповеднике, создании Диорамы и Панорамы, а также хроники о событиях Великой Отечественной войны.

Как уже ранее писал ivbg.ru, на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» этим летом состоялось открытие памятника в честь пермяков, погибших за освобождение Ленинграда.