Сегодня, 22 сентября, президент РФ Владимир Путин провел встречу с сенаторами в Кремле. Он анонсировал изменения, которые ждут нас и нашу страну в будущем. Кратко пересказывает тезисы выступления
Тезисы
- В следующем году пенсии проиндексируют на 6,3%. По текущим прогнозам, индексация в полтора раза превысит инфляцию по итогам 2020 года.
- Увеличатся размеры выплат семьям с детьми, доход которых на одного человека не дотягивает до прожиточного минимума в конкретном регионе.
- Зарплаты ниже МРОТ должны быть полностью искоренены, ибо они противоречат Конституции РФ.
- Бюджетные места в российских вузах увеличатся. В 2021 году их будет на 33 тысячи больше. Соответствующую статью расходов уже заложили в бюджет.
- Повышение ряда налогов Владимир Путин счел оправданным шагом.
- «Подчеркну, задача восстановления занятости в следующем году мною перед правительством уже поставлена. Нужно помочь людям вернуться к нормальному труду, чтобы они могли получить стабильный доход и обеспечивать свои семьи»
Краткий пересказ речи Путина от «Медузы»:
Владимир Путин. Изменения в Конституцию — это хорошо. Люди поддержали курс на укрепление суверенитета России. Граждане стали настоящими соавторами новой Конституции и они должны в полной мере ощутить это — правительству придется хорошо поработать. Наш важнейший приоритет — дети. Мы поддерживаем семьи с детьми. И школы. И еще больше будем поддерживать. Мы смогли помочь гражданам, несмотря на падение цен на нефть, у нас набирают силу новые высокотехнологичные сектора. У нас ситуация из-за коронавируса остается напряженной, а в других странах — совсем все плохо. Потому что мы помогли экономике дешевыми кредитами. Да, проблема бедности обострилась. Но мы будем всем помогать изменить свою жизнь. Пенсии тоже повысим. Увеличим расходы на медицину и экологию. У нас большие планы — будем строить дороги, модернизировать аэропорты, реконструировать музеи, исследовать Мировой океан и космос, создавать новые рабочие места.
13.6°