weather 12.3°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / В Кировске прошли соревнования между командами добровольной пожарной охраны

В Кировске прошли соревнования между командами добровольной пожарной охраны

Сегодня, 23 сентября, в Кировске подразделения добровольной пожарной охраны Ленобласти соревновались в пожарно-прикладном спорте. Участвовали представители 13 районов.

Участники показали навыки проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров и оказания первой помощи пострадавшим.

Победила команда Кировского района. Второе и третье места заняли представители Подпорожского и Всеволожского районов.

Зампред правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин, присутствовавший на мероприятии, подчеркнул важность работы добровольных пожарных формирований.

«Добровольные пожарные успешно выполняют упражнения по общим федеральным нормам. Областные добровольцы не только не отстают, но и иногда опережают профессиональных пожарных по нормативам», — сообщил Михаил Ильин.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться