Дорожники Ленобласти заготавливают 40 тысяч тонн соли для борьбы с гололедом

Поделиться

В Ленобласти приступили к проверке региональных трасс и государственных предприятий дорожного комплекса к работе в снежное время года

Специалисты дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор» уделяют особое внимание состоянию баз, техники, оборудования и созданию запасов противогололедных материалов.

Как и предыдущей зимой, на дорогах с интенсивным движением предпочтение будет отдаваться использованию солевых растворов вместо традиционной песко-соляной смеси: опыт показывает, что жидкая соль быстрее вступает в реакцию с мокрым снегом, не позволяя наледи образовываться на проезжей части. Да и для приготовления раствора требуется меньше соли, чем для создания песко-соляной смеси.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по заказу «Ленавтодора» ликвидировано 16 мест концентрации ДТП. Ведется строительство тротуаров и устанавливается освещения в деревнях, также в этом году в ряде населенных пунктах на региональных дорогах по новым принципам нанесена разметка.

Напомним, для водителей и жителей Ленобласти работает круглосуточная “горячая” линия: 8(812) 251-42-84. Также информацию о работающей технике, аварийных и опасных участках дороги можно найти на интерактивной карте на сайте ГКУ «Ленавтодор».