Медики констатируют низкий уровень положительных результатов тестов на COVID в Санкт-Петербурге

Поделиться

Высокому объёму тестирования на COVID-19 в Санкт-Петербурге сопутствует низкая доля положительных результатов, сообщила член межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса, заместитель гендиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Алмазова Надежда Звартау.

«Если мы внимательно посмотрим на данные Роспотребнадзора по количеству тестов, по выявляемости (COVID-19 – ред.), то Санкт-Петербург обращает на себя внимание не только высокой летальностью, но и тем, что при очень высоком объёме тестирования у нас одна из самых низких доля положительных результатов», — сказала она на международном форуме «Дни вирусологии-2020», который проходит во вторник в онлайн-режиме.

По оценке Звартау, эта закономерность «требует отдельного исследования».

Ранее в октябре городские власти сообщали, что с начала пандемии в Петербурге проведены более 2,9 миллиона тестов на коронавирус.

Вам будет интересно
Правительство выделило более 100 млн рублей на выплаты медикам Ленобласти, работающим с коронавирусными больными. Подписано соответствующее положение. Всего кабмин выделил более...
06.10.2020 918

По данным городского оперштаба на вторник, за минувшие сутки на COVID-19 обследованы 24 161 человек. При этом зафиксированы 411 новых случаев коронавируса. Всего в начала пандемии в городе подтверждены 45 176 случаев COVID-19.