Минстрой прокомментировал идею Грефа ввести единый платежный документ ЖКХ

Поделиться

Текущее законодательство уже сейчас позволяет ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям договариваться о печати единых квитанций, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя России, комментируя идею главы Сбербанка Германа Грефа увеличить собираемость коммунальных платежей.

Ранее Греф направил главе правительства России Михаилу Мишустину письмо, в котором предложил сформировать единый платежный документ за услуги ЖКХ, включив туда платежи за вывоз мусора.

Глава Сбербанка обратился к Минстрою, Минприроды и Минфину с просьбой «рассмотреть возможность изменения федерального законодательства и подзаконных актов для централизованного выставления счетов за услуги ЖКХ, включая твердые коммунальные отходы, населению и юридическим лицам».

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, текущее законодательство уже позволяет ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям договариваться о печати единых квитанций, самостоятельно регулируя вопрос того, на кого ложатся расходы по печати и распространению платежных документов.