Названы сроки выживаемости коронавируса на поверхностях

Поделиться

Австралийские ученые Государственного объединения научных и прикладных исследования пришли к выводу, что срок жизни коронавируса на различных поверхностях достаточно долгий.

Так, при более низких температурах и на непористых и гладких поверхностях вирус сохраняется дольше. А по мере повышения температуры — до 30 и 40 градусов по Цельсию — показатели его выживаемости уменьшаются. Так, при комнатной температуре вирус был «чрезвычайно устойчив и держался в течение 28 дней на гладких поверхностях». При этом на пористых поверхностях, в частности на хлопке, вирус держался 14 дней при самой низкой температуре и 16 часов — при самой высокой.

Руководитель Австралийского центра обеспечения готовности к заболеваниям Тревор Дрю назвал наиболее опасными устройства с сенсорными экранами, поскольку их не подвергают регулярной дезинфекции. Также потенциальным источником инфекции может быть и посуда в ресторане, так как приборы обычно делают из нержавеющей стали.

Согласно исследованию японских ученых из Университета префектуры Киото, коронавирус инактивировался на коже быстрее, чем на других поверхностях, таких как сталь, стекло или пластик. Время выживания составило в среднем 9 часов.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по коронавирусу. Там также отметили, что россияне стали более дисциплинированными и сознательно соблюдают меры профилактики коронавируса.