В России набирает обороты новая схема интернет-мошенников

Поделиться

В интернете набирает обороты еще один вид мошенничества — оплачиваемые опросы. За январь–август 2020 года «Лаборатория Касперского» обнаружила больше 2,5 тыс. сайтов с подобными предложениями, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2019-го.

Злоумышленники обещают вознаграждение в десятки или даже сотни тысяч рублей за прохождение опроса, но сначала просят оплатить комиссию — несколько сотен рублей. Никаких выплат за ответы, конечно, никто не получает, а «комиссия» достается мошенникам. Вдобавок они могут еще и украсть данные платежной карты, пишет газета «Известия».

Работает эта схема так. Человек получает сообщение, в котором обещают крупное вознаграждение за прохождение опроса, например, о качестве предоставляемых известной компанией услуг. Но чтобы получить деньги, есть условие: нужно оплатить комиссию или закрепительный платеж порядка 300 рублей. В итоге выплату человек не получает, а комиссия достается мошенникам.

Есть и более изощренный вариант. В соцсетях якобы крупный производитель, например, косметики просит ответить на несколько вопросов. Взамен пользователю обещают либо ценный приз, либо деньги — до 200 тыс. рублей. Как правило, рекламирует эту якобы акцию известная медийная личность, и многие доверчивые граждане этому верят. После опроса человека тоже просят оплатить комиссию. После перечисления денег предлагают сделать еще один, последний платеж (причину, как правило, приводят убедительную). После история повторяется снова и снова — до тех пор, пока человек не остановится.

Популярность схемы связана с простотой реализации и минимальным риском для злоумышленника, утверждает генеральный директор компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров. Ущерб до 5 тыс. рублей квалифицируется как административное правонарушение. А это сильно сужает возможный перечень оперативно-разыскных мероприятий, которые полицейские могли бы применить для идентификации и привлечения к ответственности злоумышленника, пояснил Игорь Бедеров.

Злоумышленники чаще всего размещают свои посты со ссылками на опросы на форумах, в группах в соцсетях и мессенджерах, посвященных поиску подработки или удаленной работы, сообщил Владимир Ульянов. Ссылки также активно рассылают и через электронную почту и SMS-сообщения, добавил Игорь Бедеров.