weather 15.7°
$

Главная / Новости / Экономика / В России набирает обороты новая схема интернет-мошенников

В России набирает обороты новая схема интернет-мошенников

В интернете набирает обороты еще один вид мошенничества — оплачиваемые опросы. За январь–август 2020 года «Лаборатория Касперского» обнаружила больше 2,5 тыс. сайтов с подобными предложениями, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период 2019-го.

Злоумышленники обещают вознаграждение в десятки или даже сотни тысяч рублей за прохождение опроса, но сначала просят оплатить комиссию — несколько сотен рублей. Никаких выплат за ответы, конечно, никто не получает, а «комиссия» достается мошенникам. Вдобавок они могут еще и украсть данные платежной карты, пишет газета «Известия».

Работает эта схема так. Человек получает сообщение, в котором обещают крупное вознаграждение за прохождение опроса, например, о качестве предоставляемых известной компанией услуг. Но чтобы получить деньги, есть условие: нужно оплатить комиссию или закрепительный платеж порядка 300 рублей. В итоге выплату человек не получает, а комиссия достается мошенникам.

Есть и более изощренный вариант. В соцсетях якобы крупный производитель, например, косметики просит ответить на несколько вопросов. Взамен пользователю обещают либо ценный приз, либо деньги — до 200 тыс. рублей. Как правило, рекламирует эту якобы акцию известная медийная личность, и многие доверчивые граждане этому верят. После опроса человека тоже просят оплатить комиссию. После перечисления денег предлагают сделать еще один, последний платеж (причину, как правило, приводят убедительную). После история повторяется снова и снова — до тех пор, пока человек не остановится.

Популярность схемы связана с простотой реализации и минимальным риском для злоумышленника, утверждает генеральный директор компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров. Ущерб до 5 тыс. рублей квалифицируется как административное правонарушение. А это сильно сужает возможный перечень оперативно-разыскных мероприятий, которые полицейские могли бы применить для идентификации и привлечения к ответственности злоумышленника, пояснил Игорь Бедеров.

Злоумышленники чаще всего размещают свои посты со ссылками на опросы на форумах, в группах в соцсетях и мессенджерах, посвященных поиску подработки или удаленной работы, сообщил Владимир Ульянов. Ссылки также активно рассылают и через электронную почту и SMS-сообщения, добавил Игорь Бедеров.

Сергей Перминов: БРИФ способствует решению стратегических экономических задач через диалог власти и бизнеса

На VIII Балтийском региональном инвестиционном форуме (БРИФ), прошедшем в «Охта Парке», губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что регион остается ключевым промышленным центром Северо-Запада, несмотря на непростые условия. В области успешно реализуются 148 инвестиционных проектов, а также активно внедряются бережливые технологии.

Сенатор РФ Сергей Перминов в беседе с ЛенТВ24 рассказал, как Ленинградская область привлекает бизнес и какую роль в ее экономическом развитии играют площадки, такие как БРИФ.

«Ленинградская область сохраняет позиции одного из самых привлекательных регионов России для бизнеса. Несмотря на ряд макроэкономических вызовов, областная команда продолжает работать на результат, делая главную ставку на «экономику эффективности». Интерес инвесторов к субъекту обусловлен многими аспектами, среди которых выделяются отлаженный режим поддержки и развитая логистика», — пояснил сенатор.

По словам сенатора, БРИФ играет важную роль в решении стратегических экономических задач региона, обеспечивая прямой диалог между властью и бизнес-сообществом.

«Это важное деловое событие для Северо-Запада. В условиях экономических изменений форум помогает оперативно находить партнеров, перестраивать логистические цепочки и внедрять передовые технологии», — считает Перминов.

Вам будет интересно
На БРИФ’26 наградили 23 компании Ленобласти — победителей «Экспортёра года»
На VIII Балтийском региональном инвестиционном форуме состоялось награждение 23 компаний Ленинградской области — победителей регионального этапа...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться