Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов, задержанный по подозрению в мошенничестве, повлёкшем ущерб на сумму свыше 700 миллионов рублей, отправлен судом под домашний арест на время предварительного следствия, сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В объединённой пресс-службе добавили, что Орлов вину не признает, следствие настаивало на аресте, но суд в удовлетворении этого ходатайства отказал.
По данным следствия, подозреваемый «не позднее 31 июля 2019 года» вместе с председателем комитета финансов района Александром Болучевским и иными лицами, обманув подчинённых и используя документы с заведомо ложными сведениями о якобы выполненных работах, организовали оплату подконтрольным юридическим лицам на общую сумму свыше 700 миллионов рублей из местного бюджета. Как отмечают в СК, в действительности эти работы не выполнялись.
В рамках расследования этого дела был проведён ряд обысков по месту жительства и работы подозреваемого.
По данным сайта администрации Выборгского района, 15 сентября Болучевский был уволен с должности в связи с утратой доверия. Судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре глава администрации района Орлов сделал заявление насчёт этой ситуации. В пресс-релизе районной администрации сообщалось, что Болучевский «признал себя виновным в случившемся... в объяснительной записке он изложил, для чего ему понадобилась столь значительная сумма денег... 350 млн рублей он отдал своей знакомой за трудоустройство в мэрию Москвы, а оставшуюся часть средств председатель комитета финансов обналичил».
Накануне перед задержанием Орлова 14 октября на сайте администрации Выборгского появилось заявление главы района о подаче в отставку из-за вскрывшихся «финансовых махинаций со стороны уже бывшего председателя комитета финансов». Однако 15 октября в администрации района сообщили, что местные депутаты отклонили решение Орлова об отставке и выразили ему доверие. Орлов был задержан 17 октября.
13.5°