Ленобласть просит у федералов 9,4 млрд рублей на достройку долгостроев

Поделиться

Власти региона просят федеральное правительство дополнительно выделить 9,4 млрд рублей или изменить пропорцию софинансирования восстановления прав дольщиков, сделав ее 33% из бюджета Ленобласти и 67 % из бюджета РФ 

Сейчас эта пропорция составляет 51% на 49% соответственно, с обеих сторон на завершение долгостроев зарезервировано по 2,8 млрд рублей. Ещё 5,5 миллиарда должны были быть выделены из страховых взносов компенсационного фонда. В настоящее время эта сумма исключена из плана финансирования федеральным законодательством. Что вызвало необходимость увеличения трат областного бюджета.

Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленобласти уже были приняты решения в отношении 56 домов: по 13 домам приняты решения о выплате компенсаций, по 43 домам приняты решения о достройке, общая сумма финансирования — 7,35 млрд рублей.

Отметим, что Ленобласть стала первым регионом России, в котором создан Фонд помощи дольщикам. Администрация Ленобласти своевременно и в полном объеме передала информацию о всех проблемных домах, которые можно завершить с помощью механизмов Фонда, а также свои пожелания. Ранее поправками в бюджет 2019 года на те же цели было выделено 800 млн рублей, затем добавили еще два млрд рублей.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в Ленобласти в 2019 году завершили строительство 22 домов-долгостроев. Свои долгожданные квартиры получили более 4,5 тыс человек.