Стоимость патентов для трудовых мигрантов в Ленобласти вырастет на 7 рублей

Поделиться

С января 2021 года размер ежемесячного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патенту в 47 регионе составит 4000 рублей.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, соответствующий законопроект единогласно поддержан сразу в трёх чтениях вчера, 12 ноября.

Решение о фиксированной сумме патента для двух регионов было принято на Координационном совете Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, прошедшем в августе.

В связи с введенными ограничительными мерами по нераспространению коронавирусной инфекции в Ленобласти, как и в Петербурге, существенно снизились поступления по НДФЛ с доходов иностранных граждан, работающих по найму на основании патента. Так, в 47-м регионе за 8 месяцев 2020 года сумма налога уменьшилась на 25,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по городу и области, количество патентов, оформленных иностранным гражданам, прибывшим в РФ в безвизовом порядке, за 8 месяцев 2020 года составило 30166 единиц, для сравнения — в 2019 году было выдано 62105 патентов.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством иностранные граждане, прибывающие в Россию на работу, обязаны оформлять патенты и ежемесячно оплачивать фиксированный платеж по НДФЛ, конечную сумму которого каждый регион определяет самостоятельно через коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Согласно законопроекту, инициированному Правительством Ленобласти, на 2021 год региональный коэффициент устанавливается в размере 1,78827. Таким образом, иностранные работники с января следующего года должны будут платить ежемесячно фиксированную сумму в 4000 рублей.

Стоимость трудового патента в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в прежние годы была синхронизирована. Так, в период с 2015 по 2017 годы эта сумма составляла 3000 рублей, в 2018 году — 3500 рублей, в 2019 году — 3800 рублей, в 2020 году — 3993 рубля.

Вице-спикер Законодательного собрания Николай Пустотин в ходе обсуждения положительно оценил совместную работу профильных ведомств двух регионов-соседей по согласованию действий в части утверждения фиксированной стоимости патентов.

По итогам рассмотрения законопроект единогласно принят сразу в первом и третьем чтениях. Документ вступит в силу с 1 января 2021 года.